Главная   >   Новости   >   Биополимеры для медицины будут выпускать в Томской области

Биополимеры для медицины будут выпускать в Томской области

16.02.2026
В Томской области планируется начать выпуск биополимеров для медицины, огнестойких материалов и дезинфицирующих средств, производство глиоксаля и диоксида титана методом фторирования.
Как стало известно, на встрече обсуждались задачи региона в разработке Стратегии развития химической промышленности России до 2035 года и создание в регионе химического кластера.
В частности, поставлять сырье для производство диоксида титана методом фторирования будет Туганский ГОК "Ильменит". В настоящее время обсуждаются экономические показатели и "дорожная карта" с инвесторами и "Сибирским химическим комбинатом".
Продолжается создание в Томской области химического кластера. Он разместится на северной площадке промпарка "Томск" и особой экономической зоны, где уже работает несколько предприятий: Томскнефтехим, "Газпром метанол", "Новохим" и другие. Особый фокус делается на мало— и среднетоннажную химию.
В промпарке идет строительство Центра малотоннажной химии – проект реализуется совместно с ТГУ, ИХТЦ и "Новохимом".  В одном из цехов по заказу Минпромторга уже запущены опытные установки, производящие особо чистый водород для микроэлектроники, а также органические пероксиды для повышения прочности и термостойкости кабельной изоляции и полимеров.
Ранее сообщалось, что объем мирового рынка современных эластомеров в 2024 году составил USD6,5 млрд. По прогнозам, он может вырасти с USD6,86 млрд в 2025 до USD11 млрд в 2034 году, увеличиваясь в среднем на 5,5%. Рост рынка объясняется растущим применением материалов в медицине и потребностью в изоляционных материалах.