Глава группы Полипластик: сейчас лучший момент для "большого полимерного трубного скачка"
14.06.2024
"Группа Полипластик", крупнейший в России производитель полимерных труб, планирует нарастить объем производства продукции и выручку в этом году, рассказал президент группы Лев Гориловский Интерфаксу в кулуарах ПМЭФ-2024."В 2023 году мы выпустили чуть больше 390 тысяч тонн продукции, общая выручка по группе составила 98 млрд рублей. В этом году мы планируем продолжить расти - хотя бы на 15% в денежном эквиваленте и не меньше с точки зрения объемов производства. Учитывая, что 80% от объемов производства - трубное направление, и примерно 20% - композиционные материалы, то планируем их пропорциональный рост. Хотя потребность рынка сильно больше, и хотелось бы расти быстрее, но пока еще не начались некоторые крупные программы государственной поддержки, которые ожидаются в конце 2024-го, в 2025 году. Если они начнутся раньше, то наши показатели вырастут больше", - сказал он.
Также, компания рассматривает строительство трех новых трубных заводов в разных регионах страны. Было подписано со Ставропольским краем соглашение о проработке возможности строительства новой площадки в Буденновске. Есть также инвестиционный проект на Дальнем Востоке - в Приморском крае, рассматривается возможность расширения площадки во Владивостоке.
Есть программа модернизации коммунальной инфраструктуры и есть поручение президента вложить 4,5 трлн рублей в ЖКХ до 2030 года. В рамках этого поручения формируется план мероприятий. Параметры этого плана и его "география" очень существенно влияют на выбор мест активности, чтобы не было локального дефицита продукции, локального роста цен из-за этого.
Инвестпрограмма компании делится на два основных блока - по новым площадкам, и по поддержанию и развитию действующих производств. И отдельное направление - приобретение компаний, которые интегрируются в "Группу Полипластик".
Что касается инвестиций именно в трубное производство, в любом случае около 1,5-2 млрд рублей ежегодно планируется инвестировать в развитие новых мощностей и около 1 млрд рублей - в поддержание действующих и их развитие. Поэтому суммарно все равно порядка 4 млрд рублей планируется вложить в 2024 году (против примерно 3 млрд руб. в 2023 году), что достаточно существенно для отрасли.
"Группа Полипластик" рассматривает возможность строительства новых заводов в Узбекистане и в других странах. Локализация может коснуться производств, которые "Полипластик" развил в России: выпуска полимерных труб, технологий бестраншейного восстановления трубопроводов, а также производства профиля из непластифицированного поливинилхлорида, который позволяет изнутри санировать коллекторы, восстанавливая их без раскопок в городах.