Главная   >   Новости   >   Китайский Sinopec официально вошел в проект "Полиэтилен" в Казахстане

Китайский Sinopec официально вошел в проект "Полиэтилен" в Казахстане

08.04.2024
Китайская компания Sinopec официально стала соучредителем ТОО "Силлено", который занимается строительством полиэтиленового завода.

Доли в проекте распределены следующим образом: КазМунайГаз — 40%, СИБУР — 30%, Sinopec — 30%.

КазМунайГаз прекратил владеть 20% в ТОО "Силлено" с 29 марта. До настоящего времени доля КМГ в "Силлено" составляла 49,9%, его дочернего ТОО "KMG Petrochem" — 10,1%. СИБУР ранее владел 40%.

Проект "Полиэтилен" предполагает строительство завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год в Атырауской области на западе Казахстана.

В ноябре 2022 года госфонд "Самрук-Казына", КазМунайГаз, СИБУР Холдинг и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов "Полипропилен" и "Полиэтилен" подписали основные документы по созданию совместных предприятий на базе Kazakhstan Petrochemical Industries и "Силлено" (проект "Полиэтилен").

Стороны определили условия партнерства в СП, в частности, инвестирование в проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, а также порядок реализации готовой продукции предприятия.

В мае 2023 года подписано соглашение о вхождении китайской Sinopec в проект "Полиэтилен" в качестве полноправного партнера. Оценочная стоимость проекта — USD7,7 млрд. Ожидается, что завод будет достроен в 2028 году.