Главная   >   Новости   >   "Оргсинтез" рассматривает проект производства анилина на площадке "Химпрома"

"Оргсинтез" рассматривает проект производства анилина на площадке "Химпрома"

15.07.2024
"Оргсинтез" может запустить на площадке "Химпрома" производство анилина. Новые мощности будут развернуты на территории ОЭЗ "Новочебоксарск", заявил вице-премьер республики Чувашия Дмитрий Краснов на форуме "Иннопром-2024".

Подробности проекта он выложил в своем Telegram-канале. Местоположение нового производства выбрано, исходя из логистики и технологического процесса, пояснил вице-премьер. "Анилин, который предполагается выпускать в Новочебоксарске, является сырьем для производства ацетонанила на этой же самой площадке", – отметил вице-премьер Чувашии. Объем инвестиций и сроки запуска производства Краснов не сообщил.

Анилин применяется для получения красителей и пигментов, а также для производства ускорителей вулканизации, полиуретанов, фотоматериалов, лекарственных средств и пестицидов. "Проект планируют реализовать "Группа Оргсинтез" совместно с "Пигмент", – добавил Краснов.

Ранее стало известно о планах "Оргсинтеза" инвестировать в химические производства в Новочебоксарске около 40 млрд руб. Речь идет, в том числе, о воссоздании в России производства кремнийорганических продуктов на основе метилхлорсиланов и создании производства окиси пропилена. Об этом СМИ рассказал генеральный директор компании Сергей Мерзляков в кулуарах промышленной выставки "Иннопром".

Это заявление было сделано сразу после появившейся информации о возможной продаже "Химпрома". "Интер РАО" ведет переговоры о покупке новочебоксарского актива у структур Вексельберга. На следующий день "Ренова" опровергла информацию о "продвинутой стадии" переговоров, заявив, что не рассматривает выход из "Химпрома".