Главная   >   Новости   >   "Пигмент" запустит новую линию по выпуску ММА

"Пигмент" запустит новую линию по выпуску ММА

08.11.2024
Тамбовский производитель красителей и пигментов "Пигмент" планирует 12 ноября запустить новую линию по производству монометиланилина (ММА) мощностью 25 тыс. тонн в год.

Объем инвестиций в проект превысил 1 млрд рублей. Строительство 5-этажного здания для размещения производства было начато в сентябре 2023 года.

Новая линия предполагает две основные стадии — контактирования и вакуумной ректификации. В сентябре 2024 года было смонтировано вспомогательное оборудование, проведены работы по обвязке технологическими трубопроводами, запорной арматурой и подключению электрооборудования и КИП. В октябре прошли пусконаладочные работы и запуск производства.

MMA — это октаноповышающая добавка, которую используют для увеличения детонационной стойкости автобензинов. "Пигмент" называет себя одним из ключевых производителей этой топливной присадки в России.

В июле 2024 года "Пигмент" анонсировал инвестиции в размере 8 млрд рублей в модернизацию и расширение химпроизводства. Вложения будут направлены в модернизацию инфраструктуры, расширение мощности производства и выпуск новых продуктов. В том числе предполагается, что компания придет к импортозамещению присадок к топливам, акриловых эмульсий, пигментов. Ожидается, что реализация новых инвестпроектов позволит обеспечить рост производства на 15-20%.