СИБУР предлагает замещение импортных полимеров для производства упаковки
Представители СИБУРа и входящего в него БИАКСПЛЕНа провели встречу с российскими производителями упаковки на базе научно-исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб", сообщает Еnergyland.
В ходе встречи были обсуждены основные вызовы, стоящие перед производителями упаковки и поставщиками полимерного сырья, и сформирован план совместных инициатив для дальнейшего развития отрасли.
Средние расходы населения демонстрируют снижение относительно средних показателей за прошедший год. Как следствие, во втором квартале ожидается сокращение спроса на упаковку на 5-7%, а по отдельным ее видам до 40%.
Текущая геополитическая ситуация и волатильность валютных курсов оказывают влияние на рост себестоимости производства, а также сужают ассортимент упаковочных решений вследствие ухода ряда игроков с рынка. Также сократился импорт зарубежного полимерного сырья, БОПП-пленок, красок и растворителей. Переход производителей упаковки и готовых товаров на новые виды материалов ограничивается технологическими особенностями производственных линий.
Для сохранения эффективности производства переработчикам и производителям упаковки необходимо не только сократить затраты по всей цепочке производства, но также изменить подход к производству в пользу более простых упаковочных решений (отказ от крышек, декоративных элементов, монохромная печать).
Для поддержки производителей упаковки СИБУР предлагает замещение импортных аналогов имеющимся марочным ассортиментом, а также на основе "СИБУР ПолиЛаб" разрабатывает новые марки, удовлетворяющие требованиям клиентов. На текущий момент спрос на импортозамещающие марки полимеров со стороны переработчиков из различных отраслей составляет более 140 тыс. тонн в год.
Также СИБУР оказывает поддержку в обеспечении производителей необходимыми импортными компонентами, такими как краски, растворители и добавки. Компания прорабатывает механизмы поставки и проводит обучение по импорту из Турции и стран Азии.
Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.
Как сообщала компания MRC, в марте ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта. В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".