СИБУР запустил в Башкирии производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья
СИБУР запустил производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья, говорится в сообщении компании.
Новый продукт - гранула Vivilen rPET – содержит до 25-30% повторно используемого полимера и теперь будет выпускаться на предприятии Полиэф в городе Благовещенске.
Для производства гранул в качестве вторсырья предприятие использует флекс (очищенные и измельченные пластиковые бутылки), поставляемый партнерами холдинга.
После выхода на проектную мощность завод сможет ежегодно выпускать до 144 тыс. тонн уже содержащей долю вторичного сырья ПЭТ-гранулы Vivilen. Объем же повторно вовлекаемого полимера при этом составит до 34 тыс. тонн.
Компания СИБУР стартовала с этим проектом в 2019 году с общим объемом инвестиций порядка 4 млрд рублей.
Полиэф является крупнейшим производителем терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России. Мощность по производству ТФК после проведенной в 2019 году модернизации завода составляет 371 тыс. тонн в год, мощность производства ПЭТ — 252 тыс. тонн в год.