Главная   >   Новости   >   В Индии начинается строительство завода по выпуску ПП мощностью 360 тыс. тонн в год

В Индии начинается строительство завода по выпуску ПП мощностью 360 тыс. тонн в год

16.09.2025
Премьер-министр Индии Нарендра Моди в Ассаме дал старт строительству нового завода по выпуску полипропилена (ПП) на площадке нефтеперерабатывающего завода Numaligarh Refinery Limited (NRL).
Проект предусматривает создание мощностей по выпуску 360 тыс. тонн полимера в год. Инвестиции оцениваются примерно в USD840 млн. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2028 год.
Одновременно с закладкой фундамента комплекса ПП в Нумалигархе был открыт первый в стране завод по производству биоэтанола из бамбука. Предприятие, построенное с использованием технологий финской Chempolis, рассчитано на переработку 500 тыс. тонн сырья в год и выпуск до 50 тыс. тонн биоэтанола. Дополнительно завод будет производить около 19 тыс. тонн фурфурола, 11 тыс. тонн уксусной кислоты. Общий объем инвестиций в биоэтанольный проект составил около USD600 млн.
Правительство Индии подчеркивает, что строительство новых мощностей отражает стратегический курс страны на развитие нефтехимии и альтернативных источников сырья.
Ранее сообщалось, что спрос на нефтехимическую продукцию в Индии может вырасти с текущих 30–35 млн тонн до 80 млн тонн к 2040 году.