Главная   >   Новости   >   В Петербурге запустили производство полимерных фитингов за 150 млн руб.

В Петербурге запустили производство полимерных фитингов за 150 млн руб.

22.04.2024
"Объединенная производственная компания – Восход" ("ОПК – Восход") запустила в Санкт-Петербурге серийное производство полимерных фитингов с закладными нагревателями.

Продукция завода будет использоваться в газораспределительных системах Газпрома. Инвестиции в проект составили 150 млн руб.

Сегодня в России отсутствует крупное серийное производство таких фитингов. Новый завод в Петербурге будет выпускать в год до 650 тыс. единиц или 209 тыс. тонн продукции. "Полимерные соединительные части трубопроводов еще несколько лет назад были одной из "болевых точек" – в России практически не выпускались, их приходилось массово закупать в других странах", – отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

"Газпром межрегионгаз" станет ключевым заказчиком нового предприятия. По оценкам завода, потребность компании составляет порядка 2 млн фитингов в год. Таким образом, новое производство сможет покрыть по меньшей мере 32% спроса.

Фитинги с закладными нагревателями необходимы для надежного герметичного соединения труб. На нагреватель электромуфтовым оборудованием подается электрический ток, в результате нагрева труба и фитинг свариваются.

Ранее сообщалось, что в Петербурге до конца текущего года должны запустить производство полимерных труб и колодцев для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, прокладки электросетей и оптико-волоконных кабелей. Инвестиции в проект оцениваются в более чем 1,5 млрд руб.